Воинские захоронения, мемориалы и памятники воинской славы

 

8beRN-AHb1s

 

 

№ п/п Наименование воинского       захоронения, мемориала и памятника воинской славы Фото
г. Жлобин
1. Братская могила, (ул. Кутузова)  201105280225030.031
2. Обелиск на площади Освободителей  Z-H0GUNmh7w
3. Памятник подпольной группе Баранова (ул. К. Маркса)  DSC00454
4. Аллея Героев (ул. Первомайская)  0_a9448_1649eab4_orig
5. Мемориальные доски Ф.А.Баталову и Л.Г.Петровскому  imgp3002-122390
6. Мемориальная доска Я.С. Фоканову  imсage
7. Мемориальная доска М.В. Барташову  105188451_Bartashov_Zhlobin
8. Мемориальная доска Н.К. Ковалеву  201105280144110.035
9. Мемориальная доска В.И. Козлову  71484430_Kozlov_VImemdosstreet
10. Могила летчиков (ул. Советская)  ramQ4RcPWc4
11. Могила жертв фашизма д. Лебедевка  1n4_gPXWb9k
12. Могила   расстрелянных в апреле 1942 г. жителей п.Стрешин, д. Лебедевка  wlqn0OGrIlo
Верхнеолбянский сельский Совет
1. Братская могила советских воинов  c16110e522b967f3be8107b087d7068b
Доброгощанский сельский Совет
1. Братская могила советских воинов (ул. Школьная)  dobrosha
2. Памятник землякам  409f345d8d44782e3b82d6a8b5cc30c9
3. Братская могила советских воинов (д. Василевичи)
4. Братская могила советских воинов (д. Мормаль)  0967ac2d30c0718f3616b6a06691e2aa
5. Памятник Жуйкову и Мазилину (д. Мормаль)  памятник-героям-в-жлобине
6. Братская могила советских воинов (д. Ящицы)
7. Памятник майору медицинской службы Гуванову В.И. (д. Забродье)
Коротковичский сельский Совет
1. Братская могила советских воинов и партизан (д. Коротковичи)  братская_могила
2. Памятник сожженным деревням (д. Коротковичи)  сожженным_деревням
3. Могила погибшего летчика (д.Гармовичи)
4. Могила неизвестного партизана (д. Гармовичи)
5. Памятник землякам (д. Пл. Слободка)
6. Могила партизана Журавлева (д. Пл. Слободка)
7. Братская могила советских воинов и партизан (д. Антоновка)  в_антоновке
8. Памятник партизанскому отряду «Смерть фашизму»  смерть_фашизму
Кировский сельский Совет
1. Братская могила советских воинов и партизан (д. Кирово)  dc4
2. Братская могила советских воинов (д. Шапарня)  5a
3. Братская могила советских воинов и партизан (д. Бобовка)  952c
4. Памятник подпольщикам и партизанам Жлобинщины (д. Л.Вирня)  7
Краснобережский сельский Совет
1. Братская могила советских воинов и партизан (д. Радуша)  8c0be1b6f7409b31fe64e84ec4c2f9d4
2. Памятник землякам (д. Радуша)  d4c4d455e12782a98be6b71470f4d526
Братская могила советских воинов (д. Борщевка)
4. Братская могила советских воинов (д. К. Слобода)
5. Памятник землякам (д. К.Берег)  17_3
6. Могила капитана Исаева Л.В.
7. Обелиск скорбящей   матери
8. Мемориал Детям-жертвам войны  QtfrWizKLxI
9. Могила неизвестного солдата
10. Памятник неизвестному солдату (д. Марусенька)
11. Мемориальная доска Васильчику В.М
Лукский сельский Совет
1. Братская могила советских воинов (д.Луки)
2. Памятник землякам (д.Н.Луки)
3. Братская могила советских воинов (д.Ректа)  7_2
Майский сельский Совет
1. Памятник партизанскому отряду им. Фрунзе  Image10
2. Обелиск на месте гибели летчика Марущенко М.Р.
3. Братская могила советских воинов и партизан (д. Майское)  56e4ff996fc9a80f3c30fb39d67a7277
4. Памятник землякам (д. Майское)
5. Памятник землякам (д. Цупер)
Малевичский сельский Совет
1. Братская могила советских воинов (д. Малевичи)  8c5ace2720ce5386999584e6169e810a
2. Братская могила советских воинов (д. Казимирово)
Новомарковичский сельский Совет
1.  Братская могила советских воинов и партизан (д. Н. Марковичи)
 6_4
2. Памятник жертвам фашизма (д. Н.Марковичи)   y_6e765cdf
3. Братская могила советских воинов (д. Прибудок) 
4. Братская могила советских воинов и партизан (д. Толстыки)  
5. Братская могила советских воинов и партизан (д. Кабановка)  5_2
6. Братская могила советских воинов и партизан гражданское кладбище (д. Кабановка)  
7. Братские могилы советских воинов (3) (д. Ляды)   
9. Братская могила советских воинов (д. В. Лес)   
10. Братская могила советских воинов (д. Отрубы)  
Октябрьский сельский Совет
1. Братская могила советских воинов (д. Октябрь)  bff0fd9394c4cc7d80fe9f89ab139699
2. Памятник землякам (д.Проскурни)
Папоротнянский сельский Совет
1. Братская могила советских воинов и партизан (д. Папоротное)
2. Памятник землякам (д. Папоротное)
3. Братская могила советских воинов (д. Возрождение)
4. Памятник землякам (д. Возрождение)
5. Братская могила советских воинов и партизан (д. Гелин)
6. Памятник землякам (д. Гелин)  12_4
7. Памятник землякам (д. Н.Корма)
8. Памятник землякам (д. Косаковка)
Пиревичский сельский Совет
1. Братская могила советских воинов (д. Пиревичи)  a2f0d5571ebd10277342e4b4b2a49567
2. Памятник землякам (д. Пиревичи)
3. Братская могила советских воинов (д. Салтановка)
4. Братская могила советских воинов (д. Скепня)  8_3
5. Памятник землякам (д. Скепня)
6. Могила жертв фашизма (п. Верный)
7. Обелиск на месте гибели генерал-лейтенанта Петровского Л.Г.
Солонский сельский Совет
1. Братская могила советских воинов и памятник землякам (д. Нивы)  nivy
2. Памятник землякам (д.Солоное)  16_4
Староруднянский сельский Совет
1. Братская могила советских воинов (д. С.Рудня)  566ff16bc00f984c8aa83aeb3b78de6d
2. Братская могила советских воинов (д.Четверни)  11_4
3. Памятник Жлобинскому истребительному батальону (д.Завод)
4. Обелиск на месте гибели летчика Назаренко В.А.
Стрешинский поселковый Совет
1. Братская могила советских воинов г.п. Стрешин  Братская-могила-советских-воинов-г.п
2. Памятник землякам г.п.Стрешин  15_3
3. Могила советских воинов и жертв фашизма (д. Зломное)  Могила-советских-воинов-и-жертв-фашизма-(д
Щедринский сельский Совет
1. Братская могила советских воинов и партизан (д. Щедрин)  DSCN2791
2. Могила жертв фашизма (д. Щедрин)  DSCN2805
3. Памятник летчику Омельяненко д.Пекаличи  Памятник-летчику-Омельяненко-д
4. Братская могила советских воинов и партизан (д. Дворище)  Памятник-Воин-д
5. Обелиск на могиле Шишко К.К. (д. Замен-Рынья)  д
6. Памятник землякам (д. Степы)  памятник-3
7. Памятник землякам (д. Китин)  kitin
 Выражаем благодарность фотографу Максиму Усику (Жлобин) за предоставленные фотоматериалы. Профиль в ВК: https://vk.com/maksim_usik